Listado Carrera

 


LISTADO DE EQUIPOS SELECCIONADOS

1º CARRERA EXPLORA DE AUTITOS SOLARES 2008


Al final del listado se entregan más antecedentes sobre los equipos que postularon y como se desarrolló el proceso de selección.

 

Establecimiento

Región

Nº Alum

Contacto

Alumnos

 

CATEGORIA "A"

 

 

 

 

1

Escuela Pdte. Eduardo Frei

V

3

Rosa Molina Carvajal

Diego Díaz, Mauricio Prieto, +

2

Colegio Andino Antuquelen

RM

5

Verónica Sanhueza C.

María Luengo, Sol Aravena, Micaela Besa, Antonia Arriaza, Augusto Loggia

3

Colegio Valle del Aconcagua

V

4

FastCVA

Armando Hasgous, Alfonso Hernández, Alessandro Caltagirone, Juan Redón

4

Escuela Grecia D-51

V

5

Gertie Cubillos Mujica

Maximiliano Fernández, Marcelo Presmitta, Heber Vargas, Bastián Seguel, Cristian Devia

5

Escuela Básica Arturo Villarón

IV

3

Alex Torres

 

6

Instituto Lasalle

RM

3

Susana Flores

Ignacio Sánchez, Pablo Aliaga, Jorge Quiróz

7

Escuela Villa Independencia

RM

3

Margarita Coyapae C.

Fernando Parraguéz, Nicol Cancino, Catherine Díaz

8

Colegio Beato Damican de Molokai

 

3

Jovita Cotal Pavéz

Gabriel López, Danitza Márquez, Cristóbal Vásquez

9

Escuela Particular Summerhill

RM

5

Juan C. Retamales Morales

Nicolas Romero, Ignacio Cabrera, Joan Mora, Olenka García, Dilan Vargas

10

Colegio Rafael Eyzaguirre

RM

7

Javiera Muñoz E.

Francisco Martínez, Lia Valdovinos, Javiera Muñóz, Juan Estrada, Diana Rojas, Francisco Briceño, Muriel Pardo

11

Colegio Buin

RM

4

Sonia Iribarren

Isidora Araya, Paulina Bustos, Gabriela Rivera, Antonia Oléa

12

Colegio Beato Damican de Molokai

VIII

5

Ma. Cristina Ruiz

Esteban Rivera, Bastián Flores, Canstanza Garcés, Franco La Rosa, Yazmín Mesa

13

Colegio San Pablo de Ancud

X

4

Francesca Ricci M.

Dafne Mardónes, Ana Rivas, Antonio Salinas, Kenneth Guinther

14

Escuela Julieta Becerra

RM

5

Vicente Arévalo

 

15

Colegio Rafael Eyzaguirre

RM

5

Francisca Moya

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA "B"

 

 

 

 

16

Escuela Pdte. Eduardo Frei

V

3

Rosa Molina Carvajal

Juan Fuentealba, Daniel Pizarro, Diego Ugalde

17

Colegio Purísimo Corazón de María

X

4

Robeto Cádiz Martínez

Sebastián Rehbein, Cristián Ovando, Nicolás Bustamante, Francisco Cárdenas

18

Colegio San Lorenzo

III

6

Felipe Vásquez Moya

Mónica Beatríz N., María Riquelme Ainol, Samuel Muñóz Amín, Rodrigo Arancibia Suazo, Cristóbal Moya Muñóz, Luís Nicolás Gáles (apoderado)

19

Saint Louis School

RM

4

Patricio Rojas Carrasco

Llilian Basuñan Muñóz, Constansa Farías Pérez, Nicol Ramos Muñóz, Constanza Nagy Miranda, Loreto Miranda Martínez (apoderado)

20

Colegio Andino Antuquelén

RM

5

Marcela Bustamente

Sofia Valenzuela, Emil Saldías, Germán Perona, Elías Velverde, Américo Vidal

21

Escuela La Puntilla

RM

5

José Luis Cáceres

Ignacio Castillo, Kevyn Lorca, Fernando Castillo, Felipe Riquelme, Carolina González

22

Liceo San José UR

V

5

Patricio Antimán Villegas

Cristóbal Guillibrand Rojas, Emilio Pualuan Moreno, Susana Soto Vargas, Brenda Labin Hernández, José Uribe Vargas

23

Colegio Everest Masculino

RM

3

Jaime Grau Pirozzi

Jaime Grau, Nicolás Larraín, Ignacio Cueto

24

Colegio Alcantará Peñalolen

RM

4

Raul Enriquez Vargas

Ignacio Cisternas Núñez, Matías Rojas, Vicente Reyes Volkwein, Fernanda Monroy, Susana Muñoz Duran

25

Colegio Particular Nº 31 LLO-LLEO

IV

4

Angela Pérez Canales

Claudio Quiróz Navia, Juan Pinochet Nuñez, Patricio Espinosa Gonzaléz, José Alarcón Hernández

26

Escuela Villa Independencia

RM

4

Rosa Gonzalez Poblete

José Zurita Virrareal, Luís Galaz González, Faride Opurtus Gallardo, Daniela Silva Gutiérrez

27

The Kent School

RM

3

Jorge Campos M.

Kristel Schön Molina, Nicolás Barrera Reyes, Benjamín Muñoz González

28

Colegio Almenar del Maipo

RM

5

Omar Lobos A

Felipe Senosiain, Francisca Gonzáles, Lucas Contreras, Benjamín Zamora, Tomás Alonso

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA "C"

 

 

 

 

29

Colegio Palmares

RM

5

Sergio Contreras

Pedro Oñate Ávila, Balthazar Silva Ramirez, Jean Zúñiga Barráles, Fernando Gutiérrez, Samanta Gonzáles Farías

30

Colegio Santa Teresa de los Andes

V

3

Claudia Lizama

Camile Rodríguez Jiménes, Ricardo Medel Pladellorens, María Belén Cárcamo

31

Colegio Buin

RM

3

Juan Ruz

Juan Pablo Elorrieta, Lacopo Garizio, Andréa Gallardo

32

Colegio Don Bosco

II

4

Gerson Cisternas Araya

Omar Valdivia Zárate, Abel Díaz Gálvez, Ariel Pérez Contreras, Albert Martínez Martínez

33

Colegio Rayen Mahuida Montessori

RM

5

Teresa Poblete

Pablo Jorquera, Mariana Reyes, Bastián Villaroel, Andreas Ravskosky, Fabián Labarca

34

Liceo San José U.R

V

5

Patricio Antimán Villegas

Franco Díaz Muñoz, Claudio Vera Poblete, Gabriel Aguilar Basual, Juan Álvarez Jaramillo, Francisco Quinan Cárdenas

35

Colegio Providencia Parral

VIII

3

José Jorquera Flores

Andrés Palma Duffau, Francisco Beyer Peña, Nicolás Orellana Sepúlveda

36

Colegio Alcantará Peñalolen

RM

6

Héctor Arancibia T.

Mauricio Correa Alday, Josue Muñoz Fernández, José Taulis Taulis, Augusto Cisternas Pulgar

37

Colegio Rafael Eyzaguirre

RM

3

Francisco Cofré

Luís Cofré Sanzó, Francisca Valenzuela Valdovinos, Francisco Cofré Sanzó

38

Instituto Nacional J. M. Carrera

RM

4

Jorge Muñóz Campos

Jorge Muñoz Campos, Maximiliano Lobos Magûida, Sebastián Mateluna Cartagena, Simón Garcés Abarca

39

Colegio San María Pirque

RM

3

Juan Manríquez Cayupi

Rafael Cristi Sibisa, Francisco González Gacitúa, Daniel Mériz Echeverría

40

Centro Educativo Salecianos Alameda

RM

5

Walter Ramos Morales

Eduardo Magaña L., Walter Ramos M., Cristián Roca V., Manuel Rodríguez R., Nicolás González

41

Liceo Alberto Hurtado

RM

6

Guillermo García

Ricardo Fuentes Mena, Guillermo García, Iván Montecinos Bacigalupo, Marianela Flores Acuña, Diego Figueroa Muñoz, Javier Ramírez Castro

 


Categorías y Criterios de Selección:

Presentaron antecedentes y se inscribieron 89 equipos diferentes a lo largo del país. De ellos 15 eran de regiones y el resto de la RM.

El primer criterio que se aplicó era el compromiso del equipo de estar presente en la carrera. Esto se financia por el propio equipo participante y sus auspiciadores, ya que el proyecto EXPLORA que dirigimos no cuenta con fondos para ello.

El segundo criterio básico es que un equipo solo puede participar en una Categoría. Aunque en varios casos hay más de un equipo por Colegio.

El tercer criterio aplicado fue buscar que los Colegios seleccionados representen un amplio espectro de los Colegios de Chile y además los equipos tengan representación con equidad de género (en Colegios Mixtos) y su propuesta implica compromiso de llegar hasta el final.  

 

Se eligieron 41 equipos en las siguientes categorias:

 

- Clase A: 15 Equipos

- Clase B: 13 Equipos
- Clase C: 13 Equipos.

 

Corresponderia entregar:

 

- Clase A: 15 Equipos = 15 autitos (1 celda) 

- Clase B: 13 Equipos = 13 autitos + 13 Celdas (2 celdas)
- Clase C: 13 Equipos. = 13 autitos + 26 Celdas (3 celdas).

 

Total entrega: 41 autitos y 39 celdas.

 

Los criterios de selección se basaron en:

 

Esperamos que se pueda realizar una segunda versión de esta iniciativa con muchos más equipos participantes.

 

San José de Maipo, 10 de octubre de 2008 


VOLVER    HOME